Auction 850, Lot # 101
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Sin título Firmado y fechado 55 Óleo sobre tela Entre 1950 y 1960, la producción de caballete de Chávez Morado fue sumamente amplia, no dejó de participar en exposiciones ni de dar clases. Fueron años de grandes reconocimientos y fama, su obra se encontraba en una etapa madura, ejerciendo la pintura y el dibujo con gran maestría gracias a su ejercicio mural anterior. A mediados de los años 60 se estableció definitivamente en Guanajuato, con su esposa Olga, y retomó proyectos para museos, fue una época en la que simbolizó su visión de la cultura e historia de México. Guanajuato fue el lugar perfecto para que capturara la vitalidad de una sociedad aún con tradiciones vigentes, pintando entonces los mercados, las calles, callejones, iglesias y casas. Fuente consultada: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias. México. Gobierno del Estado de Guanajuato, Ediciones la Rana, 2001, pp. 45 y 46. 80 x 100 cm USD $9,470-$13,160 Estimado $ 180,000-250,000